沿革史

50年史スライドショー

昭和40年度 大更中学校、東大更中学校、田頭中学校の三校統合
校名を西根中学校と改正 新校舎第一期工事完了(普通教室棟)
教育振興方策設定委員会設置 統合整備5ヶ年計画案成案
昭和41年度 新校歌制定(作詞:本宮正保氏、作曲:竹田伊三郎氏)
校章、胸章、制服を制定 新校舎第二期工事完了(特別教室棟)
昭和42年度 校地整地完了 統合PTA第一回結成総会
校歌・ピアノ披露式
大更・田頭・東大更校舎閉校式 新校舎第三期工事完了 校舎移転
昭和43年度 初代校長 駒ヶ嶺健三 着任
西根町教育委員会指定学校公開研究会「道徳教育」
第四期工事完了(屋内体育館)
昭和44年度 西根中学校校舎落成記念式典  特別支援学級設置
岩手県技術家庭科研究大会
昭和45年度 プール完成 岩手国体天皇皇后両陛下御行啓・本校で御少憩
昭和46年度 2代校長 三松 政志 着任
昭和47年度 岩手県統計教育研究大会
昭和49年度 3代校長 高橋  浩 着任
昭和51年度 4代校長 外村喜代志 着任 学校庭園造園完了
9月30日を開校記念日と設定
昭和53年度 校舎屋上全面修理完了
昭和52年度 生徒会誌1号発刊
昭和54年度 岩手県特殊教育研究大会
西根町教育委員会指定学校公開研究会「特別活動」
昭和55年度 5代校長 勝 正康 着任
昭和57年度 6代校長 幾田 徳彌 着任 学年岩手山登山(平成8年度まで継続)
昭和58年度 西根町教育委員会指定学校公開研究会「学習指導法の改善」
昭和59年度 ☆ 県中総体相撲一年個人優勝
昭和60年度 学校統合20周記念年式典 記念誌発行 同窓会結成総会
昭和61年度 7代校長 山崎 英也 着任 相撲場落成
昭和62年度 学年スキー教室(平成11年度まで継続)
☆ 県中総体相撲会場/三年個人優勝(東北・全国大会出場)
☆ 県新人大会相撲団体優勝・一年個人優勝
昭和63年度 8代校長 工藤 是勝 着任 県政懇談会授業参観
西根町教育委員会指定学校公開研究会「学習意欲の向上」
☆ 県中総体相撲一年個人優勝(東北大会出場)
☆ 県中学校駅伝大会女子16位
平成元年度 ☆ 盛岡市内一周継走大会女子5位
☆ 県新人大会女子バスケットボール優勝
平成2年度 ☆ 県中総体女子バスケットボール優勝・女子子ソフトテニス優勝・相撲優勝
平成3年度 9代校長 藤田 昌宏 着任 校舎大規模改修工事(防音)起工
☆ 県新人大会相撲一年個人優勝・相撲団体優勝・バレーボール女子優勝
☆ 全国中学生家庭作品コンクール入賞
平成4年度 プールサイド外壁工事
☆ 全国音楽鑑賞作文コンクール入賞
☆ 全国中中学生軟式庭球大会女子個人戦出場
☆ 県新人大会相撲一年団体優勝・二年団体優勝 女子バスケットボール優勝
平成5年度 校舎大規模改修工事(防音)完了
☆ 県中総体1年女子100m優勝・東北大会4位
☆ 東北大会出場…柔道男子個人・相撲三年団体・一年個人
平成6年度 10代校長 川村 秀彦 着任
西根町教育委員会指定学校公開研究会「学習指導法の改善」
☆ 県中総体相撲会場・女子バスケットボール優勝(東北大会出場)
☆ 東北大会出場…ソフトテニス女子個人・相撲団体・個人
☆ 県新人大会女子バスケットボール準優勝・相撲一年団体3位・二年団体3位
平成7年度 学校創立30周年記念式典・講演会(盛岡赤十字病院長 川村隆夫 氏)・祝賀会・生徒による記念植樹(つつじ百本)
西根町海外研修アメリカ派遣(二年4名・アメリカ・平成12年度まで)
☆ 県中総体3年女子100m優勝(東北大会出場)
☆ 東北大会出場…相撲団体
☆ 県新人大会女子バスケットボール優勝・相撲優勝・剣道優勝・バトミントン優勝
平成8年度 11代校長 工藤 嘉八 着任
平成9年度 文部省・西根町教育委員会指定学校公開研究会「ティームティーチング研修推進校」
吹奏楽部創設・楽器引渡式 校舎機械警備導入
タイ国タマサート大学生来校
☆ 合唱コンクール東北大会銅賞
平成10年度 12代校長 高橋 北英 着任 新制服制定 心の教室開設(相談員配置)
白飯持参給食開始
☆ 東北大会出場…相撲団体・個人
平成11年度 タイ国タマサート大学生来校 岩手山火山防災訓練
文化祭を西中祭に名称変更
☆ 東北大会出場…相撲個人
☆ 合唱コンクール岩手県大会金賞・東北大会銅賞
平成12年度 13代校長 小守林助治郎 着任
☆ 県中総体相撲一年団体優勝
☆ 東北大会出場…相撲個人・団体ベスト8
平成13年度 ☆ 東北大会出場…相撲二年個人
☆ 全国大会出場…相撲個人6位
☆ 県新人大会相撲団体優勝・二年団体優勝
平成14年度 14代校長 菅野 孝志 着任
☆ 県中総体相撲団体優勝(東北大会出場)・二年男子個人優勝(東北・全国大会出場)
☆ 合唱コンクール岩手県大会銀賞・東北大会優良賞
☆ IBCこども音楽コンクール岩手県大会優秀賞(東北大会出場)
平成15年度 ☆ 県中総体相撲一年団体優勝・(東北大会出場)
☆ 県新人大会相撲一年団体優勝
☆ 県中学校スキー大会大回転優勝(東北・全国大会出場)
平成16年度 生き方講座開講(現在も継続) 海外研修オーストラリア派遣(平成17年度まで)
☆ 県中総体陸上競技一年女子砲丸投優勝・相撲二年団体優勝(東北大会出場)
☆ 県新人大会相撲二年団体優勝
☆ 全国都道府県対抗中学バレーボール大会県選抜選手男子2名
☆ 東北中学校スキー大会女子回転14位・男子大回転35位
☆ 全国中学校スキー大会女子回転24位(ジュニアオリンピック出場)
☆ 全国子ども音楽コンクール東北大会優良賞
平成17年度 15代校長 堀篭 富男 着任
☆ 東北中学校相撲大会団体3位
☆ 県新人大会陸上競技共通女子砲丸投優勝
☆ 読書感想文コンクール県学校図書館協議会長賞
☆ 合唱コンクール県大会金賞(東北大会銅賞)
平成18年度 体育館取り壊し 統合40周年・体育館新築記念事業協賛会設立総会
新体育館落成 新校旗寄贈 修文練磨石碑建立
統合40周年・体育館落成記念式典
☆ 吹奏楽コンクール県大会金賞・東北大会銅賞
☆ 東北中学校相撲大会一年個人7位
☆ アンサンブルコンテスト県大会打楽器4重奏金賞(東北大会銀賞)
☆ 県中学校スキー回転女子優勝・東北大会16位・全国大会37位
☆ 合唱コンクール県大会優秀・東北大会優良賞
☆ IBCこども音楽コンクール優秀賞(東北大会出場)
平成19年度 ☆ 吹奏楽コンクール県大会金賞・東北大会銀賞
☆ 合唱コンクール県大会金賞・東北大会銅賞
平成20年度 16代校長 佐藤 嘉彦 着任 校訓を「修文練磨」に改新
八幡平市養育委員会指定学校公開研究会 学校評議員会
☆ 盛岡市内一周継走男子5位
☆ 県中学校スキー大会男子回転優勝
☆ 県中総体陸上競技女子四種競技優勝
☆ 東北大会出場…相撲一年・三年個人(全国大会出場)
平成21年度 学校評議員設置 西中へ行こう週間(自由参観・現在も継続)
☆ 県中総体サッカー優勝(東北大会出場)
☆ アンサンブルコンテスト県大会打楽器三重奏金賞(東北大会銀賞)
☆ 全国中学校スキー大会出場
平成22年度 17代校長 工藤 保 着任 東日本大震災のため卒業式を3日延期
☆ 吹奏楽コンクール県大会金賞・東北大会銅賞
☆ 東北大会出場…バレーボール女子(県3位)・相撲一年個人・三年個人(全国大会出場)
☆ 全国都道府県対抗中学バレーボール大会県選抜選手女子1名
☆ 東北中学校スキー大会出場…女子2名(全国大会出場1名)
平成23年度 校舎耐震工事起工
東日本大震災被災地訪問(女子バレーボール部…陸前高田市・吹奏楽部&音楽部…宮古市)
全国中学校文化祭岩手大会開会集会出演(3年群読・吹奏楽部合同演奏)
☆ 東北・全国中学校スキー大会出場
☆ 東北中学校相撲大会一年男子個人3位・女子個人3位
☆ 県新人大会相撲優勝・一年団体優勝・一年個人優勝
平成24年度 18代校長 井上 博幸 着任 校舎耐震工事竣工
☆ 東北中学校スキー大会出場…女子大回転・回転
☆ 全国中学校スキー大会出場…男子大回転
☆ 東北中学校相撲大会男子団体3位・二年個人3位
☆ 県新人大会相撲団体戦一部優勝
平成25年度 八幡平市教育委員会指定小・中連携実践発表会
岩手山ファミリー登山開始(H26,H27年度も継続)
復興支援ボランティア活動(学年毎に陸前高田、大槌、宮古方面を訪問。H26,H27年度も継続)
☆ 東北中学校スキー大会男子回転10位(全国大会出場)
☆ 全日本選抜ジュニアスキー選手権大会女子スーパー大回転8位
☆ 東北中学校相撲大会団体3位・三年個人3位(全国大会出場)
☆ 吹奏楽コンクール県大会金賞・東北大会銅賞
☆ 白鳳杯全国相撲大会個人3位
☆ 東北中学校スキー大会男女出場
平成26年度 県指定いわての復興教育推進校
未来パスポートプログラム開始(①復興教育 ②キャリア教育)
学校創立50周年式典・祝賀会・記念誌発行 西根中創立50周年記念歌「見えないものを」創成
☆ 東北中学校陸上競技大会 共通男子四種競技 18位
☆ 東北中学校相撲大会出場…一年個人
☆ 岩手地区中学校駅伝大会初優勝・県大会5位・東北大会15位
☆ キャッチボールクラシック県大会優勝・全国大会出場

平成27年度

 

 

 

平成28年度

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度

 

 

 

 

 

 

平成30年度

19代校長 佐藤 亥壱 着任
☆ 盛岡市内一周継走大会男子8位・加藤星也 個人3位
☆ 東北中学校陸上競技大会 共通男子200m 16位
八幡平市教育委員会指定学校公開研究会「修文錬磨ー言葉の力を鍛え、思考力・判断力・表現力をはぐくむ」

☆ 東北中学校スキー大会女子出場

 

☆ 盛岡市内一周継走大会 男子第5位

☆岩手県中学生駅伝大会 男子第5位

☆八幡平市市民憲章推進大会 江間章子賞 教育長賞 澤口奈那

☆第36回全国中学生人権作文コンテスト岩手県大会 最優秀賞 

 全国大会「法務省人権擁護局長賞」 村上愛華

☆第61回青少年読書感想文岩手県コンクール課題図書 

 最優秀賞澤口奈那

☆第66回岩手県中学校スキー大会ジャイアントスラローム

  第3位 美濃あゆ(東北大会&全国大会出場)

  第6位 工藤ひかる(東北大会出場)

 

☆第71回盛岡市内一周継走 男子 準優勝 1時間4分12秒

平成29年度岩手県教育研究発表会「第一分科会(確かな学力)」発表

■1月12日 第67回岩手県中学校スキー大会
   ジャイアントスラローム 第3位 工藤ひかる
      〈東北大会&全国大会出場権獲得〉
■1月29日 第54回東北中学校スキー大会〈山形〉第12位
■2月8日 第55回全国中学校スキー大会〈秋田〉出場

■体育館ワックス塗り替え(3/25-4/1)

 

第20代校長 刈谷友行 着任

☆第72回盛岡市内一周継走 男子 優勝 1時間4分16秒

              女子 第4位 1時間0分1秒

☆第10回八幡平市長杯岩手県中学生野球大会 優勝(全国大会出場)

☆水沢南中学校第2学年との交流学習

☆岩手地区中学校駅伝大会 男子 優勝

☆岩手県中学校駅伝大会 男子 優勝(東北大会、全国大会出場)

☆岩手県中学校総合文化祭〈スローガンの部〉岩手県最優秀賞 神田 萌

☆岩手県中学校スキー大会女子スラローム第8位渡辺りの(東北大会出場) 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です