中総体の結果

サッカー、男子バスケ優勝!

   バスケもサッカーも逆転で掴んだ優勝カップでした。これで県大会には、剣道男女、剣道個人(第3位)、テニス男子個人(優勝)、バレー男子(第4位)、バレー女子(第3位)が出場。県大会には行けませんが、女子バスケ、男女テニスも3位入賞を果たしました。

中総体に向けて3

保護者公開の壮行会

        本日、6月15日(木)の午後、授業参観と中総体に向けた壮行会が開催されました。壮行会は保護者の皆さんに公開していますから、100名ほどの保護者の皆さんが来校して、生徒たちに熱いまなざしを注ぎました。

 

  吹奏楽部も選手の入退場を演奏で盛り上げました。さらに保護者の皆さんが退場する時にも演奏で花を添えました。部員が減ったにもかかわらず、音質は上がっています。先生たちも「上手くなってる」と驚きの声。東北大会を狙います。

中総体にむけて2

吹奏楽部からの激励演奏

   本日6月14日のお昼休み、吹奏楽部が、中総体に出場する部活のためにエールとなる演奏会を開きました。「いいなあ」と思ったのは、その演奏を聴くために多くの生徒が集まったことです。「関係ない」ではなく、「繋がること」を大切にする西中生です。応援演奏を受けて、本番に勇気を持って臨みます。

 今朝(6/15)、小原先生が「バスケ部の保護者もけっこうHP見てますよ。話題にしてます」。ありがとうございます。地区大会も応援に行って写真も撮影します。カメラに向かって抜群の笑顔で「Vサイン」をくださいな(笑)。

中総体にむけて1

凡事徹底、西中ソウルフレーズ!

    体育祭は3つの組団が同点。優勝を決めたのは、事前点検の1点差でした。日常取組みが勝敗を分け、西根中のスローガンの1つ「凡事徹底」の真の意味を知った全校生徒。今、中総体を目前に「清掃力」にも磨きをかけています。凡事徹底。

  日々の丁寧な、丹念な、心を込めた活動が、再び奇跡を呼ぶ予感がします。

西中生の活躍1

平成29年度西中生の活躍 1    今年度の活躍を振り返ります。中総体まで、あと1週間です。

 ■3月18日 第6回グリーンピア三陸みやこ大鷲旗中学校
      バレーボール交流大会 男子の部 第2位
      ○優秀選手賞 渡辺 蓮さん
 ■3月20日 平成29年度第25回岩手県中学校春季バレー
      ボール大会岩手地区大会 男子の部 第3位
                  女子の部 第1位
 ■4月8日 第41回岩手県中学校スキーアルペン競技記録会

    種目 女子ジャイアントスラローム
        第3位 工藤ひかるさん、第6位 瀬川 美羽さん
  1年生の部 第2位 瀬川 美羽さん

■4月9日 第3回すずらんカップ女子バレー 第2位
  ○優秀選手賞 小舘 瑞穂さん

■4月16日(日)「第71回盛岡市内一周継走大会」
 男子準優勝(1時間4分12秒)! 女子も116校中25位!

■第12回八幡平市サッカーフェスタ復興支援大会 

                  第2位(5月4日)

■大勝杯第5回中学校団体ソフトテニス大会 女子の部
                  第3位(5月6日)

■平成29年度春季はまなすカップ体育大会 男子バレー   第2位(5月21日)

■5月27日(土) 第4回芝桜カップ中学校団体ソフトテニス大会男子の部 第3位
■5月28日(日) 第55回岩手県中学校通信陸上競技二戸地方大会
・低学年男子4×100mリレー 54秒04 第3位(大会新記録)
  門屋佳一郎さん、工藤信太朗さん、里舘 陸さん、澤口 翔さん
・低学年女子4×100mリレー 57秒81 第2位
  上原香凜さん、戸津天寧さん、伊藤亜紀さん、清水畑詩桜さん
・共通男子砲丸投 9m70 第2位(大会新記録)阿部虎大さん  
・共通男子四種競技 1097点 第1位 遠藤颯都さん
・2、3年男子1500M 4分32秒41 第1位 千葉友太さん
・2、3年男子1500M 4分54秒90 第2位 里舘 陸さん
・2、3年男子1500M 4分57秒03 第3位 渡辺太河さん
・共通女子走高跳 1m15 第1位 (大会新記録)伊藤亜紀さん 
・共通男子走高跳 1m30 第3位 伊藤悠大さん 
・2、3年女子1500M 5分19秒97 第1位 伊藤 凜さん
・2、3年女子1500M 5分29秒92 第3位 上平香凜さん 
・1年女子100M 14秒84 第3位(大会新記録)戸津天寧さん
・共通男子800M 2分19秒21 第3位 松村颯杜さん  
・1男子1500M 5分06秒86 第2位 工藤信太朗さん
・1女子1500M 5分42秒29 第2位 清水畑詩桜さん
・共通男子110Mハードル 20秒44 第2位 遠藤颯都さん

■5月28日(日)
 第3回巌鷲山カップ中学校春季バレーボール錬成会 女子 第1位
   優秀選手賞 遠藤のりか さん

■6月4日(日)
第12回八幡平市民卓球大会 
    ○団体戦男子 準優勝  ○団体戦女子 準優勝
    ○個人戦   第1位 髙橋愛美さん