中総体岩手地区大会報告会

軟式野球
対 雫石中 3対4 負 1回戦敗退

 野球部は1回戦、雫石とやり4対3で負けました。県大会のリベンジを果たそうとしましたが、できなくてとても悔しかたです。しかし、4対1で迎えた最終回、連打で2点を返し、1点差まで差を縮めることができました。今までの西中野球には粘り強さがあまり見られなかったけれど、今回の大会では、その粘り強さがありました。しかしあと一本が出なくて同点にすることができず、負けてしまいました。1・2年生はこの悔しさをバネに、新人戦、中総体を頑張ってください。今までご指導してくださった先生、コーチ、本当にありがとうございました。(古舘 快)

サッカー
対 滝沢二中 1対3 負 対 滝沢中 0対2 負 予選リーグ敗退

 サッカー部は1試合目に滝沢第二中学校と対戦しました。前半はかなり攻めていたけれど、その分ディフェンスの層が薄くなり、カウンターで2失点し、後半は最初の方に1失点したけれど、みんな諦めずボールを追い、終了間際に圭君が点を決めました。結果は1対3で負けてしまいました。2試合目、滝沢中戦では、前半に2失点してしまいましたが、何度も滝中ゴールを脅かしました。しかしそのまま試合が終了し0対2で負け、グループリーグ敗退となりました。1・2年生はこの悔しさをバネに新人戦を頑張ってください。最後に、指導してくれた松本コーチ、菊地先生、審判をしてくれた平野先生、陰で支えてくれた先生方、本当にありがとうございました。(小野寺圭吾)

ソフトテニス
男子
団体 対 安代中 1対2 負/対 滝沢中 3対0 勝/対 滝沢二中 1対2 負 予選リーグ敗退
個人 小原・井上組:対 雫石中 4対1 勝/小原・井上組:対 滝沢南中 0対4 負 2回戦敗退/伊藤・藤原組:対 滝沢南中 4対1 勝/対 滝沢二中 3対4 負 2回戦敗退/藤代・井上組:対 安代中 4対0 勝/対 滝沢二中 2対4 負 2回戦敗退/髙橋・工藤組:対 滝沢中 4対1 勝/対 滝沢二中 2対4 負 2回戦敗退

 1日目の個人戦は、4ペアが予選、2回戦負け、2日目の団体戦は、予選リーグで安代中と滝沢二中に負けて、決勝に行けず予選敗退でした。県大会ベスト8を目標に活動してきましたが、県大会に出場できずスタートラインに立てないという結果になってしまいました。選手一人一人に悔いの残る中総体になりました。3年生はこれで終わってしまいますが、1・2年生の皆さんにはまだチャンスがあるので、今回の悔しさをバネに練習していって欲しいと思います。最後に、練習に深く協力してくださった父母会の皆さん、練習試合を組んで下さった佐藤先生、そして自分たちをここまで育てて下さったコーチには深く感謝しています。今回のこの結果から学べたことを、これからの生活に生かしていきたいと思います。(井上八雲)

ソフトテニス女子
団体
対 滝沢南中 1対2 負/対 雫石中 1対2 負/対 沼宮内中 2対1 勝 決勝トーナメント進出/対 滝沢二中 0対2 負 ベスト8
個人
伊藤千賀・千穂組:対 江刈中 4対3 勝/対 滝沢二中 1対4 負 3回戦敗退/佐藤・山口組:対 滝沢中 4対1 勝/対 西根一中 1対4 負 2回戦敗退/田村・井上組:対 雫石中 2対4 負 1回戦敗退/髙橋・菅原組:対 西根一中 4対0 勝 /対 松尾中 1対4 負 3回戦敗退

 個人戦は、私たちの課題であった出だしが遅いという点を改善し、多くのペアが1回戦を突破することができました。団体戦は、予選リーッグを突破しましたが、いつものプレーができず滝二中に負け、決勝トーナメント敗退という結果でした。負けてはしまいましたが、全力で試合をすることができました。1・2年生の皆さん、大事なのは声を出すこと、最後まで諦めないこと、ペアを信じて試合をすることです。新人戦まであと3ヶ月ですが、1回1回の練習を大切にして頑張ってください。応援しています。そして、送迎や場所取り、応援をしてくださった保護者の皆さん、忙しい中丁寧に教えてくださったコーチ、練習試合を組みサポートしてくださった桂先生、応援してくださった先輩方、今まで本当にありがとうございました。(井上和奏)

バスケットボール男子
対 滝沢二中 34対37 負 初戦敗退

 私たちは、「絶対負けない」「優勝するぞ」という気持ちで中総体に臨みました。結果は37対34。3点差で負けてしまいましたが、試合ではディフェンスを頑張りました。自分たちよりも背が高い相手にひるむことなく、必死で挑みました。オフェンスでは、取ったり取られたりの接戦で、最後にシュートチャンスが何回かありましたが、それを決めきることができませんでした。僕たちがミニバス経験者がいない中でここまでやれたのは、小原先生のおかげです。でも、ミニバス経験者がいなかったからこそ勝ちたかったし、その思いが強かったから余計に悔しかったです。ここまで上達できたのは、支えて下さった保護者の力や、小原先生、新田先生、審判の方々のおかげだと思っています。今までありがとうございました。そして応援してくださった方々、ありがとうございました。(伊藤真斗)

バスケットボール女子
対 滝沢中 44対53 負 初戦敗退

 私たちの中総体の成績は、初戦敗退でした。相手は滝沢中学校で、今まで勝てていた相手だという気持ちから油断してしまい、日々の努力が足りず、負けてしまいました。しかし私たちの周りには、試合中ずっと大きな声で応援してくださった父母の方々、的確な指示をしてくださった外部コーチの森さん、木下先生、顧問でないのにすごく気にかけてくださる小原先生がいて、本当に恵まれた環境で部活をさせてもらっていたんだと改めて気付き、とても幸せだなと思いました。今は他の中学校に入る新田先生にも感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。部活は終わりましたが、部活で教わった多くの大切なことを生かし、これから生活していきたいと思います。1・2年生は目標を立てて強い気持ちを持って、これからも頑張ってください。(石橋知恵)

バレーボール男子
対 滝沢南中 2対0 勝/対 滝沢二中 1対2 負 決勝トーナメント進出/対 一本木中 2対0 勝 準決勝進出・県大会出場/対 雫石中 0対2 負 3位/対 滝沢中 2対0 勝 第3代表決定

 僕たち男子バレー部は、地区第3代表として県大会出場が決まりました。しかし、試合では個人個人の弱さが出てしまい、納得のいく試合ができませんでした。特にライバル校の滝沢二中との試合では、声が出ずボールを落としたりサーブでミスが目立ったりと、つまらないミスが多く、リベンジを果たすことができませんでした。心残りはありますが、この悔しさを県大会にぶつけていきたいと思いました。県大会でも強豪校の体育館に、「コートの中に生活あり。生活の中に勝負あり。」という言葉がありました。強いチームこそ生活がしっかりしていると思うので、自分たちも生活をしっかりし、毎日部活できることに感謝して練習していきたいと思います。また、県大会では西中の看板を背負って、恥ずかしくないように戦ってきたいと思います。サポートしてくださった父母会、先生方、コーチのみなさん、ありがとうございます。これからもよろしくお願いします。(及川流星)

バレーボール女子
対 雫石中 0対2 負/対 安代中 2対0 勝/対 一本木中 2対1 勝 決勝トーナメント進出/対 滝沢中 0対2 負 ベスト6

 女子バレー部は地区予選突破、そして県大会出場を目標にたくさん練習や試合を頑張ってきました。結果、決勝トーナメントに進出しましたが、滝沢中に負けたため県大会出場はなりませんでした。私たち3年生にとってはこれで最後になりましたが、新人戦の時から勝てなかった一本木中に今回はリベンジを果たすことができて本当に嬉しく思います。滝沢中に負けたことは本当に悔しいです。でも、自分がやらなければならないことはしっかりやれたし、楽しかったので良かったと思います。3年生は引退となりますが、3年間部活で学んできたことをこれからの受験や高校に入ってから、また大人になってからも生かしていければいいなと思います。最初の頃は全然勝つことができなかったのに、ここまで成長できたのは、仕事が忙しい中、時間を割いてご指導してくださったコーチのおかげであり、短い時間でしたがたくさん練習試合を組んでくれた佐々木朋子先生、またずっと私たちのことを支えてくれた保護者のみなさんのおかげです。本当にありがとうございました。最後に、2年生の皆さんが今度はチームをまとめなければいけないです。大変だけれど皆で心を一つに頑張ってください。1年生のみなさんは、2年生のことをサポートしてあげてください。そして、チーム一丸となって西中女子バレー部を作っていってください。応援しています。(田村美音)

卓球男子
団体
対 滝沢南中 2対3 負/対 川口中 0対3 負 予選リーグ敗退
個人
遠藤勇貴:対 小屋瀬中 1対3 負 1回戦敗退/澤口駿人:対 小屋瀬中 2対3 負 1回戦敗退/田村秋也:対 東部中 0対3 負 1回戦敗退/渡辺凱斗:対 雫石中 1対3 負 1回戦敗退/有馬陽平:対 安代中 0対3 負 1回戦敗退/中村俊祐:対 滝沢中 3対0 勝/対 姥屋敷中 1対3 負 2回戦敗退/髙橋凛太郎:対 滝沢南中 0対3 負 1回戦敗退/工藤尚也:対 滝沢中 3対2 勝/対 東部中 0対3 負 3回戦敗退

 男子卓球は部中総体に向けて頑張ってきました。1日目の団体戦は、滝沢南中とは2対3で敗れ、川口中には0対3で敗北しました。敗因として基本練習が足りないのが原因でした。2日目の個人戦では3回戦までしか進めず、県大会に出場することはできませんでした。ここではフットワークが足りないことが敗因でした。1・2年生にはドライブや基本練習を中心に練習して、新人戦で県大会に出場してもらいたいと思います。高村先生、米倉先生、髙橋先生、今までご指導いただきありがとうございました。(工藤尚也)

卓球女子
団体
対 小屋瀬中 1対3 負/対 西根一中 0対3 負 予選リーグ敗退
個人
工藤 藍:対 滝沢二中 0対3 負 1回戦敗退/工藤 蘭:対 江刈中 0対3 負 1回戦敗退/千葉梨穂:対 川口中 0対3 負 1回戦敗退/髙橋愛美:対 江刈中 0対3 負 1回戦敗退/伊藤貴代:対 小屋瀬中 3対1 勝 /対 東部中 0対3 負 2回戦敗退/田村椎那:対 西根一中 3対0 勝/対 滝沢南中 0対3 負 3回戦敗退/佐藤弥千代:対 雫石中 0対3 負 1回戦敗退

 女子卓球部1日目は団体戦でした。予選リーグで小屋瀬中に1対3、西根一中に0対3で負けた結果、3位で決勝トーナメントに進めませんでした。2日目は個人戦で、1〜3回戦で全員敗退しました。今回の中総体では、試合の最後まで体力や集中力を維持できなかったことがあったので、1・2年生にはこの課題をクリアして欲しいです。顧問の渡邉先生、米倉先生、高村先生、昨年度顧問の酒井先生、今までいろいろなことを指導していただき、ありがとうございました。(田村椎那)

剣道
団体 対 滝沢二中 0対4 負 予選ブロック3位/対 滝沢南中 1対4 負/対 雫石中 3対0 勝 5位 県大会出場
個人男子
工藤(和):対 滝沢南中 1本負 2回戦敗退/青刈:対 沼宮内中 2本負 2回戦敗退/安野木:対 滝沢中 2本勝/対 滝沢二中 棄権 負 3回戦敗退/工藤(一):対 沼宮内中 2本負 1回戦敗退
個人女子
松村:対 滝沢中 2本負 1回戦敗退

 僕たち剣道部は、団体戦県大会出場、個人戦は1〜2回戦敗退でした。しかし目標だった駑馬十駕、去年より良い結果で県大会に出場するということを達成することができませんでした。よって県大会でも、この目標のもとに頑張ってきます。応援してくださった西根中の先生方、指導してくださったスポ少の先生、前田先生、保護者の皆さま、ありがとうございました。(工藤一輝)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です